
PhD как найти профессора?
С чего начать?
С составления плана действий.
Количество затраченного времени на поиск подходящего профессора будет во многом зависеть от следующих факторов:
- Насколько Вы готовы к аспирантуре или насколько привлекательным Ваши достижения могут сделать ваше резюме;
- Как хорошо Вы написали те документы, которые отправляются профессору в первом письме;
- Правильно ли Вы сгруппировали «множество» профессоров, которым собираетесь писать письма.
Поиск научного руководителя
Поступление в аспирантуру начинается с согласия профессора быть научным руководителем.
Поэтому поиск профессора очень важный этап.
Прежде чем приступить к поиску профессора, нужно определиться, какой темой/направлением хотите заниматься.
Лучше всего сразу же сузить круг поиска: в какой части Германии (West или Ost) хотели бы учиться, хотите ли Вы учиться в большом городе или нет, интересны ли Вам ВУЗы, которые не находятся в списке лучших академических заведений Германии (или даже мира).
В Германии есть исследовательские институты (Graduiertenkollegs) и организации, например, Общества Макса Планка или Общества Фраунгофера, которые предлагают места докторантам.
Внимание! В Hochschulen нельзя быть аспирантом, за исключением немногих школ (например, RWTH Aachen).
Итак,
1. на интернет-странице университета ищете нужный факультет и именно здесь смотрите список научных руководителей.
2. далее смотрите кафедры (Lehrstuhl) или Gruppe(n) (исследовательские группы) или Kompetenzzentrem.
На странице кафедр, как правило, есть список ассоциированных с ней научных работников.
Вот здесь-то вы и сможете заочно познакомиться с потенциальным руководителем.
Важно ознакомиться со всеми научными работами будущего наставника.
Обратите внимание на проекты, которые велись или ведутся на кафедре.
У каждого проекта, скорее всего, будет список людей, которые его выполняли.
И даже если проект завершен, вы сможете найти людей (бывает так, что проект выполняется разными группами из разных университетов), занимающейся интересной вам темой.
Знание немецкого не является обязательным требованием для учебы в аспирантуре по технической специальности, и если вы не знаете языка, это не послужит причиной отказа.
Учтите, что англоязычная версия сайта университета содержит меньше информации, чем немецкая.
Если вы видите, что на сайте кафедры, которая вам интересна, все только на немецком (такое бывает), не стоит сразу отказываться от дальнейших поисков научного руководителя с этой кафедры.
Все академические работники, занимающиеся наукой, знают английский язык.
Контакт. Что должно быть в письме?
Написание резюме в Германии – целая наука, имеющая строгие правила и включающая даже требования к бумаге, на которой оно написано (если резюме не электронное). Перед составлением письма, стоит ознакомиться с правилами написания научных текстов.
Наиболее простой способ представить себя заинтересовавшему Вас профессору — отправить ему электронное письмо.
Обязательно вложить в электронное письмо — application + motivation letter (тело письма), краткую аннотация дипломной работы бакалавра на английском или немецком языке (А4), краткую аннотация дипломной работы магистра на английском или немецком языке (А4), сертификат о знании английского или немецкого языка и CV
Дополнительно можно отправить отдельный файл с координатами лиц, предоставляющих Вам рекомендации (это должны быть два человека из академической среды).
Учтите, что все приложения должны быть в формате PDF.